网站地图

国务院客户端

山东政务微门户

枣庄发布

幸福微市中

市中区微博

返回顶部

欢迎访问枣庄市市中区人民政府网站! 今天是:

设为首页 | 收藏本站

互动

区长信箱

您现在的位置:首页 > 互动 > 区长信箱

主题:

房产证领取问题

内容:

王区长,你好。 我12月初在市中区不动产登记中心办理了房产证 ,现在证书已经办理完毕。因为我在外地工作,不能及时回家领取,当时办证的时候已经请了两天假,现在年底工作忙,不好请假。 现在家里急用房产证,我想让家人帮着领证,但是不动产登记中心的工作人员说必须本人才能领取。能不能麻烦您帮忙协调一下,我把身份证寄回家,写个委托书,让家人帮着代领一下?谢谢。

提交时间:

2018/12/19 16:46:58

回复内容:

根据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国国务院656号令(不动产登记暂行条例)》等规定,为保护当事人合法权益,需当事人持有效证件领取证书,也可以到当事人现在所在地的公证部门出具授权委托书,由委托人持授权委托书、不动产登记受理凭证、身份证明领取证书。
根据放管服和市委市政府“一次办好”改革要求,不动产登记市中分中心已实行邮寄证书业务,只要登记人申请,业务办理完成后直接邮寄到家,不需要当事人来领取不动产登记证书。

回复时间:

2019/2/26 10:55:38

处理状态:

已处理

中共市中区委、市中区人民政府主办 各镇街、区直部门内容保障

区委区政府信息中心建设 地址:枣庄市市中区君山中路321号 邮编:277101

网站备案/许可证号:鲁ICP备07002590号 鲁公网安备:37040202000003号   政府网站标识码:704020008